たまってきました!
中学生クラスのワークコピー。
理社を丸っと1冊分。
お家の方のご協力を経て。
めっちゃ分厚くなっている人も多いですが、それがもう、愛情の重さ!
コピーするの手間ですよね。
わが家も1冊1時間かけてコピーをしてきました。(パパが)
値段にしたら1冊320円くらいでしたが、占領するのがちょっと恥ずかしい(^^;
いつも皆さんにお話ししています。
「こんなに手間暇かけて用意してもらったんだから、頑張って解かないと申し訳ないよね」
「愛情を捨てるわけにはいかないよね」
ご家庭の愛はしっかりと活用させていただきます♡
今回のテストも、いつも通り安定の。
「学校にワーク置いてきました~」が続出。
テスト勉強できへんやーん!の連続で、はやく、早くコピーを!!!!状態。
コピーを持って来てからは、「とりあえずコピーしよか」で進められるので一安心。
2、3年生は黙々と取り組む姿が定着してきた人も増えてきました(^^
終わったらどんどん持ち帰ったり、捨てていってもらって大丈夫。
減っていくのも楽しみですね!
1年生はまだ、そもそも「どの冊子をやるの?」からのスタートです。
ワークを学校から持って帰るだけでひと騒動だった方も多いですが、教室でワークチェックをしつつ、何とか全員GW明けの課題は出せたかな?!
テストまで残り1週間。
走り続けていきましょう!
コメント